21 октября 2022 года в Выксунской епархии отметили 10-летие отдела по церковной благотворительности и социальному служению. По случаю юбилея в ДК им. И. И. Лепсе состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие сотрудники епархии и приглашенные гости.

Епископ Выксунский и Павловский Варнава сердечно поздравил собравшихся со знаменательной датой.

«Десять лет существует наша епархия и социальный отдел, который имеет много направлений деятельности и наибольшую среди других епархиальных отделов степень вовлеченности людей в это общее дело. Проделан огромный путь, и далее предстоит движение вперед», – отметил правящий архиерей. – «Служение людям угодно Богу и полезно для нас, потому что дела милосердия необходимы для спасения души. Деятельное милосердие – это исполнение Заповеди Господней о любви. Но не всегда люди бывают благодарны. А мы и не должны благодарности ждать. Хотя, безусловно, приятно увидеть счастливое лицо облагодетельствованного ближнего – это дает силы, вдохновение и далее усердствовать в доброделании. Поздравляю всех причастных и надеюсь, что мы не будем на этом останавливаться. Тем более, что сегодня у нас нет недостатка в объектах заботы. А наше русское сердце открыто, чтобы помогать. Вы же первыми принимаете на себя волны людских проблем, и предпринимаемые вами труды – это особое искусство».

Затем к собравшимся обратился руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии Сергей Матюгин. В своем слове он отметил, что отдел за эти годы стал единым живым организмом на территории десяти муниципалитетов. «Владыка Варнава полностью погружен в нашу деятельность и благодаря этому мы имеем возможность реализовать свои проекты», -– сказал Сергей Владимирович, и обозначил основные направления деятельности отдела.

Называя конкретные цифры, Сергей Матюгин подчеркнул, что эти наработки – своего рода визитная карточка, которая помогает невоцерковленным людям составить свое впечатление о практической деятельности Церкви.

«Сегодня Русская Православная Церковь – один из крупнейших организаторов благотворительности в стране. Социальное служение Церкви – это 187 епархиальных социальных отделов, более 4500 церковных социальных служб и проектов в России и других странах», – сказал Сергей Матюгин в завершение своего выступления.

С юбилеем гостей поздравили артисты ДК им. И. И. Лепсе и клирик Выксунской епархии диакон Никита Земцов, который в этом году получил гран-при Международного фестиваля православной и патриотической песни «Арзамасские купола».

В адрес благотворителей, соработников, единомышленников и добровольцев в этот вечер звучали поздравления и слова благодарности за многолетний труд. Благодарственные и архиерейские грамоты, а также памятные подарки получили 75 человек.

Смотрите так же

Открытый областной хореографический конкурс “ТЕРПСИХОРА 2024”

21 апреля во Дворце культуры им. И.И.Лепсе состоялся открытый областной хореографический конкурс “ТЕРПСИХОРА 2024”, который проводится уже в десятый раз! В конкурсе приняли участие 82 хореографических коллектива разных танцевальных направлений,

Первый молодёжный военно-патриотический форум “Время. Наследие. Мы” 

Он состоялся 19 апреля во Дворце культуры им. И.И.Лепсе. Участниками форума выступили старшеклассники городского округа город Выкса, которые посетили тематические площадки, представленные на мероприятии: «Основа нашей жизни – ПАТРИОТИЗМ» «ДНК России. Россия

XIV открытый фестиваль вокально-хорового искусства «Выксунская весна» им. В.В. Ярославцева

Состоялся 14 апреля во Дворце культуры им. И.И.Лепсе при участии хора храма апостола Иоанна Богослова (регент- Людмила Колоколова г.Выкса), Народного академического коллектива хора ветеранов Центра культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ (руководитель

607060, Россия, Нижегородская обл., г. Выкса, ул. Ленина зд. 11

касса

дежурный