“Выкса-фестиваль”

Этим летом  «Выкса-фестиваль» (экс- «Арт-Овраг») вновь соберет в городе Выксе Нижегородской области ярких представителей новой культуры многих жанров и поколений. Основные события «Выкса-фестиваля» пройдут 8-10 июля и 26-28 августа.

Полностью выдерживая правило «выксунизации» с максимальным погружением участников фестиваля в контекст Выксы, в городе-фестивале в июле поселяться и выступят Shortparis и СБПЧ. А в августе музыкант Леонид Агутин и хормейстер Эстери Бериашвили совместно с выксунцами устроят масштабный музыкально-хоровой перформанс.

Особое внимание в этом году создатели «Выкса-фестиваля» уделили возрождению местных творческих традиций – хоровой и мозаической.

Художник и куратор Катя Бочавар откроет мозаичную мастерскую, а под руководством композитора Александра Маноцкова будет запущена хоровая резиденция.

В августе в рамках хоровой резиденции будет представлен проект Арины Зверевой и ансамбля академической музыки N’caged – специально для их перформанса композитор Владимир Горлинский пишет в Выксе музыку.

Во время фестиваля режиссер Алина Насибуллина представит новую версию своего  «театра в деревне» «Карамзина». Свою работу продолжат походные театры «По углам»«По домам»«По водам», к ним добавится новый спектакль «По цехам» индустриальный театр, организованный на площадке металлургического завода ОМК.

Во второй фестивальный уикенд в августе особенно громко прозвучат массовые театрализованные шествия. На воде Верхневыксунского пруда разномастная флотилия отправится в «Большой заплыв» под руководством режиссера Евгения Кулагина. На закате гости фестиваля смогут устремиться на велосипедах в «Большой прокат» к берегу Оки. Самые спортивные – надеть кроссовки и отправиться в «Большой забег».

Также участников фестиваля ждет большая спортивная программа: открытые тренировки и лекции по парусному спорту, йога и цигун на лодочной станции, соревнования и показательные заезды на скейтбордах, кикскутерах и BMX.

Арт-резиденция в новом здании примет на фестивальное лето детскую программу для ребят от 3 до 18 лет. Она будет состоять из серий воркшопов с художниками, музыкантами и артистами и будет полностью инклюзивной, рассчитанной на детей с разными физическими и ментальными особенностями.

Подробнее о программе вы можете узнать в пресс-релизе по ссылке:

https://drive.google.com/drive/u/1/folders/1vOIc7eBG3EC9FvHNSX_e_lQ_q1n85O1L

Смотрите так же

Первый молодёжный военно-патриотический форум “Время. Наследие. Мы” 

Он состоялся 19 апреля во Дворце культуры им. И.И.Лепсе. Участниками форума выступили старшеклассники городского округа город Выкса, которые посетили тематические площадки, представленные на мероприятии: «Основа нашей жизни – ПАТРИОТИЗМ» «ДНК России. Россия

XIV открытый фестиваль вокально-хорового искусства «Выксунская весна» им. В.В. Ярославцева

Состоялся 14 апреля во Дворце культуры им. И.И.Лепсе при участии хора храма апостола Иоанна Богослова (регент- Людмила Колоколова г.Выкса), Народного академического коллектива хора ветеранов Центра культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ (руководитель

Фестиваль национальных культур “КАРАГОД НА ВЫКСЕ”

25 мая 2024 года на Красной площади г. Выкса состоится фестиваль национальных культур “КАРАГОД НА ВЫКСЕ”В фестивале примут участие фольклорные коллективы Нижегородской области и мастера народных художественных промыслов и ремёсел.

607060, Россия, Нижегородская обл., г. Выкса, ул. Ленина зд. 11

касса

дежурный