Неделя инклюзивного образования

Неделя инклюзивного образования – хороший способ напомнить людям, как важно быть добрее и внимательнее друг к другу. Команда Инклюзивной творческой лаборатории Дворца культуры подготовила для вас ещё одно интервью с мамой особенного ребенка.

– Расскажите немного о вашем ребенке.
– У меня родились двойняшки, один из которых с расстройством аутистического спектра и задержкой психического развития. Сейчас ему 12 лет, он может говорить, но только когда захочет этого сам.
– Ваш сын творческий или ему это не интересно?
– Да, Ваня очень любит работать руками. Раньше мы тоннами скупали пластилин – он постоянно что-то лепил. А потом Иван начал рисовать, очень любит роботов и персонажей из мультиков. Часто делает из скотча и бумаги человечков, дома, мебель.
– Иван учится в обычной школе?
– Нет, он ходит в коррекционную школу, изучает программу комбинированного типа. В школе ему намного проще концентрироваться.
– Как у Ивана происходит взаимодействие со сверстниками? Он общается с обычными детьми?
– Он бы очень хотел, но в силу своих речевых возможностей пока не может общаться с обычными детьми. А такие дети, не зная его заранее, просто пугаются, не знают, как к нему относиться и просто уходят. Надеюсь, в будущем он сможет общаться с другими детьми.
– Как вы считаете, толерантно ли наше общество к особенным детям? Вы когда-нибудь сталкивались с категорическим непринятием особенных детей?
– Да, такое было один раз в садике. Кто-то из родителей сказал, что таких детей нельзя обучать в общей группе.
– А что такое инклюзия для вас? Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок занимался в обычной группе с другими детьми?
– Конечно. Это даже больше не моему ребенку надо, это необходимо в первую очередь другим детям, их родителям и всему обществу. Потому что многие люди вообще не понимают, что такое инвалидность, они не умеют взаимодействовать с такими людьми. Если бы эти вопросы поднимались чаще, для людей было бы нормой жить в таком разном обществе. Для меня это норма.
– Если родители особенных детей начнут говорить о проблеме открыто, то что-то поменяется в обществе, или оно пока не готово к этому?
– Я думаю, что общество уже готово. Необходимо об этом говорить как можно больше, в конце концов, куда они денутся с подводной лодки – таких детей, таких людей становится всё больше, мы уже никуда от этого не уйдём. Поэтому изменения неизбежны.
– Что бы вы посоветовали мамам особенных детей?
– В первую очередь пожелаю принятия, потому что из него вытекает терпение, которое необходимо для всех матерей. А еще пожелаю им большой любви – без нее никуда!
– Что каждый из нас может сделать по отношению к ребенку с инвалидностью, чтобы интегрировать его в общество?
– Во-первых, нужно относиться к таким детям спокойно. Нужно учиться их понимать, не стоит акцентировать внимание на их особенностях.

Смотрите так же

Акция “Фронтовая бригада”

Дорогие друзья!В городе основные очные мероприятия, посвященные празднованию Победы в Великой Отечественной войне, начнутся 7 мая. В этот день по четырем адресам проедет концертная фронтовая бригада, сформированная Дворцом культуры имени

Фотоотчет с юбилейного концерта вокальной студии Полины Будановой “Дай пять!”

5 лет в этом году исполняется замечательному коллективу – вокальной студии Полины Будановой!  Все это время коллектив радует нас своими яркими, незабываемыми концертными номерами, создавая настоящее шоу, где растет уровень

Итоги конкурса детских рисунков “Мой любимый Дворец!”

Дорогие наши юные художники! Мы благодарим каждого участника! Лучшими стали:1 категория 4-6 лет:1 место-Фролков Артем2 место-Волкова Виктория3 место-Горшкова София 2 категория 7-10 лет:1 место-Сафонова Екатерина2 место-Футин Тимофей3 место-Сытова Вероника 3

607060, Россия, Нижегородская обл., г. Выкса, ул. Ленина зд. 11

касса

дежурный